Opzioni binarie: cosa sono e come guadagnare con il trading

Opzioni binarie: cosa sono?

Opzioni binarie, opzioni binarie. Ma cosa sono effettivamente? Com’è possibile investire in opzioni binarie? Ed è davvero così facile come tutti dicono? Quanto si guadagna?

In questo articolo cercheremo di dare una risposta a tutte queste domande, per risolvere i dubbi dei nuovi arrivati, di chi si sta avvicinando ora a questo strumento finanziario.

Iniziamo precisando che le opzioni binarie non hanno niente a che fare con il gioco d’azzardo o con la fortuna. Stiamo parlando di uno strumento finanziario derivato.

Cos’è uno strumento finanziario derivato? Gli strumenti finanziari derivati sono contratti o titoli il cui andamento ( aumento/diminuzione del valore ) è legato al valore di mercato di altri strumenti finanziari, detti sottostanti. I sottostanti possono essere dei più svariati tipi : azioni, obbligazioni, valute, materie prime, ecc.

Per guadagnare con le opzioni binarie sarà sufficiente azzeccare le previsioni sull’andamento del titolo in un determinato periodo di tempo.

Le opzioni binarie degli strumenti che riflettono gli andamenti dei mercati borsistici, non è il broker ( la piattaforma di trading ) a decidere l’andamento dei titoli. Qui non si parla di gioco d’azzardo. Investire in opzioni binarie è un’opportunità di lavoro per fare davvero tanti soldi.

 

 

E’ davvero possibile guadagnare con le opzioni binarie?

Guadagnare con le opzioni binarie è sicuramente possibile, se pensi non sia vero puoi andare a dirlo a tutti quei traders che ogni giorno si guadagnano da vivere in questo modo.

Ebbene si, molti guadagnano cifre da capogiro con il trading in opzioni binarie. Purtroppo, amara verità, non tutti possiamo diventare trader professionisti e guadagnare cifre astronomiche. La maggior parte dei traders perde il proprio capitale nel giro di poche settimane. Guadagnare con il trading in opzioni non è semplice, e chi ti dice il contrario mente.

Per questo nel seguito di questo articolo parleremo dei fattori più importanti del trading in opzioni, fattori che fanno la differenza per diventare un trader di successo. Ma prima, parliamo di quella che è forse la domanda più gettonata quando si parla di trading: quanto si guadagna con il trading?

Quanto si guadagna con il trading opzioni binarie?

Domanda fatta e rifatta, proposta in mille salse. Ma mai nessuno che riesce a dare una risposta concreta su quanto si possa davvero guadagnare. Purtroppo nemmeno qui troverai una risposta universale valida per tutti. Il successo nel trading dipende principalmente dalle tue capacità, dall‘esperienza e dalla conoscenza del settore.

Fare trading senza nessuna conoscenza in materia ti porterà solamente a perdere soldi, e poi ti lamenterai che è tutto una truffa e blablabla. La verità è che sei tu a decidere del tuo destino, nessuno apre le posizioni per conto tuo, sei tu che scegli, e se scegli male non è giusto prendersela con gli altri.

Ora però vogliamo rispondere a questa domanda: quanto si guadagna con le opzioni binarie?

Supponiamo di iniziare la nostra attività di trading in opzioni binarie con un capitale di 1.000€. Ovviamente maggiore è il capitale iniziale, maggiori sono le possibilità di guadagnare cifre di un certo rispetto. Iniziando con 1.000€ non puoi aspettarti di guadagnarne 10.000 in un mese. Potrebbe anche succedere, ma sarebbe più fortuna che altro.

Torniamo ai nostri conti. Durante l’attività di trading ci si aprono due strade: reinvestire i guadagni o continuare a operare con un capitale di 1.000. Il nostro consiglio è quello di reinvestire i guadagni, e ora capirai anche il perché.

 Capitale all'inizio del mese:Capitale alla fine del mese:
Gennaio10001300
Febbraio13001690
Marzo16902197
Aprile21972856
Maggio28563712
Giugno37124825
Luglio48256272
Agosto62728153
Settembre815310598
Ottobre1059813777
Novembre1377717910
Dicembre1791023283

Come vedi reinvestendo i guadagni di questo ipotetico 30% fisso mensile puoi guadagnare 23283-1000= 22283€. Mantenendo invece il capitale fisso a 1000, ritirando i guadagni, puoi guadagneresti 300 x 12= 4200€.

C’è una bella differenza insomma. Ovviamente non è detto che investendo 1000€ guadagnerai certamente così tanto. Potresti ottenere guadagni del 20% annui, e non sarebbe comunque male. Il segreto sta nel reinvestire il i guadagni.

 

 

Tutti i tipi di opzioni binarie

Parlare di opzioni binarie in generale può risultare molto riduttivo data la vastità dell’argomento. Esistono infatti tantissimi tipi di opzioni binarie, con caratteristiche diverse sia per i rendimenti che per la difficoltà di utilizzo. Per questo ora analizzeremo tutte le tipologie di opzioni binarie su cui è possibile investire. Parleremo di 60 secondi, lungo termine, Ladder e qualche altra.

Opzioni binarie 60 secondi

Tra le più famose tipologia di opzioni troviamo quelle a 60 secondi. Questo particolare tipo di investimento è facile, veloce e redditizio (sempre se azzecchi la previsione). Come dice il nome le opzioni binarie  60 secondi scadono esattamente 60 secondi dopo l’apertura della posizione, in questo modo puoi sfruttare i rimbalzi del titolo, e guadagnare una percentuale che va dall’80% al 95% dell’investimento fatto.

Facciamo un semplice esempio. Vogliamo investire nel mercato Forex, il mercato delle valute. Il cambio EUR/USD (euro/dollaro) è dato a 1,15, quindi 1€ vale esattamente 1,15$. Apriamo subito una posizione di Acquisto ( call/acquisto/rialzo ) per 10€, nella previsione che il cambio aumenti. Aperta la posizione dobbiamo solo aspettare 60 secondi per sapere se abbiamo fatto la scelta giusta o no. Qualora la nostra previsione fosse esatta guadagneremmo l’85% dell’investimento, esattamente 8,5€.

Nella foto qui affianco abbiamo riportato le percentuali sui guadagni dell’investimento che come vedi sono abbastanza alte: 92%, 85%, 84%.

 

Opzioni binarie lungo termine

Le opzioni a lungo termine sono adatte a chi vuole investire per un periodo di tempo più lungo, 1-2 settimane, 1 mese, dipende. Con questa tipologia di opzioni il rischio si abbassa decisamente, prevedere l’andamento degli indici sul medio-lungo termine risulta molto più semplice che fare una previsione a 60 secondi. Anche se ti ricordiamo che per ogni tipo di investimento cambia anche l’approccio e l’analisi che è necessario fare per aspettarsi un profitto.

I payout delle opzioni binarie a lungo termine sono leggermente più bassi data la maggiore facilità sulle previsioni possibili. I profitti medi sull’investimento si aggirano trai il 70 e l’ 80 %.

 

Opzioni binarie One-Touch

Siamo arrivati alla terza tipologia di opzioni binarie, le opzioni One-Touch. Il nome le descrive da solo. Operare e guadagnare con le opzioni One-Touch è veramente semplice. Il sistema è semplice e intuitivo. Il broker fissa una livello di prezzo dell’asset, che sia esso al rialzo o al ribasso. Dopodiché noi dovremo solo capire se in un arco di tempo definito ( 1 settimana, 1 mese, ecc. ) il prezzo dell’asset in questione toccherà almeno una volta il prezzo stabilito dal broker. Sembra facile no?

Il broker stabilisce tale livello di prezzo in base a calcoli e probabilità statistici, in modo che le probabilità che l’evento si verifichi siano basse, Per questo i profitti che derivano da un’opzione One-Touch possono essere veramente elevati, fino al 500% del capitale.

Le opzioni One-Touch restano comunque una piccola parte del mondo delle opzioni binarie, e sono caratterizzate da un alto livello di rischio ( oltre che di profitto ). Per questo il consiglio è di non investire la maggior parte del capitale in One-Touch, bensì dedicarci solo una piccola parte del capitale. Così da minimizzare i rischi ma avere comunque l’opportunità di registrare profitti oltre il 500%.

 

Opzioni binarie Ladder

Con le Ladder cambiamo totalmente stile di gioco. I profitti che è possibile generare con le Ladder sono veramente alti, parliamo di poter arrivare a guadagnare anche un 600% del capitale investito. Ovviamente non è semplice azzeccare la previsione. Le opzioni binarie Ladder sono delle particolati opzioni che ti permettono guadagnare provando a prevedere la fascia di prezzo in cui si troverà il prezzo del titolo in un determinato periodo.

In questo caso non sarà quindi sufficiente capire se il titolo andrà su o giù, ma dovrai prevedere anche di quanto. Il rischio con le Ladder è veramente elevato, a profitti maggiori corrispondono maggiori rischi, è una legge del mercato. Il broker stabilisce delle fasce di prezzo. 

Per fasce di prezzo più lontane dal prezzo originale, quindi meno probabili, corrispondono profitti maggiori. Questo permette al trader di valutare il proprio livello di rischio e agire di conseguenza.

 

Opzioni binarie Builder

Le opzioni Builder rappresentano le opzioni binarie meno vincolanti. Attraverso le Builder infatti il trader ha la possibilità di scegliere l’asset, la scadenza dell’opzione e il prezzo, così da creare un’operazione d’investimento adatta alle sue esigenze di rischio-rendimento. Arrivate praticamente per ultime le Builder rappresentano comunque una delle tipologia di opzioni binarie più apprezzate dai traders esperti.

I vantaggi con le Builder sono molteplici:

  • Scadenza: la possibilità di poter definire noi stessi la scadenza dell’opzione ci permette di sfruttare al massimo le variazioni di prezzo dell’asset, anche se temporanee, magari in seguito a una notizia appena uscita.
  • Rischio/rendimento: con le opzioni binarie Builder è possibile ciò che nessun broker ti permetterà mai. Definire il tuo rapporto di rischio rendimento di permette di massimizzare i guadagni e minimizzare le perdite. Considerando un’opzione che da l’ 80% di profitto in caso l’opzione scada ‘in the money’, possiamo diminuire il profitto al 60% e, nel caso di perdita (l’opzione scade ‘out the money’ ) riceveremo un rimborso del 20% del capitale investito.

 

Perché investire in Opzioni Binarie?

Negli ultimi anni molti si sono chiesti il perché del successo delle opzioni binarie, diffuse in poco tempo come una macchia d’olio. Per risponderà a questo domanda cercheremo di elencare quali sono i punti  a favore, vantaggi e svantaggi, delle opzioni binarie.

Facilità di comprensione: anche un bambino riuscirebbe a piazzare un’ordine con le opzioni binarie, le piattaforme di trading sonos tudiate appositamente per risultare totalmente user-friendly, inoltre come hai visto la maggior parte delle volte l’operazione è pre-impostata, sta a te capire dove andrà sistemarsi il prezzo.

Depositi minimi: specialmente per il primo depositi i broker di trading in opzioni non richiedono depositi elevati, gran parte delle volte sono sufficienti 10-20 euro per iniziare.

Bonus di benvenuto: alcuni broker ti regalano un bonus di benvenuto all’iscrizione, dopo ovviamente aver verificato il tuo profilo. Il bonus può variare, e non poco. SI va dai 10 ai 25-30 euro. Ovviamente sono bonus non prelevabili.

Bonus sui depositi: all’inizio, ma anche dopo, ti verranno offerti dei bonus sui depositi. Depositando 50$ potresti ricevere un bonus dell 100% avrai così a disposizione 100$ da investire sul tuo conto trading. Non male no?

Rischio limitato: a differenza dei broker tradizionali nel mercato delle opzioni binarie il rischio è limitato al capitale investito, investendo 10 non potrai mai perdere più di 10.

Zero commissioni: le operazioni in opzioni binarie solitamente non richiedono commissioni, ne per l’apertura della posizione ne per la chiusura.

Svantaggi delle opzioni binarie: non possiamo parlare propriamente di svantaggi, bensì di incapacità a utilizzare questo strumento. Nei casi in cui si vince si guadagna l’80% del capitale investito, nel caso in cui invece si sbaglia il 100% del capitale andrà perso. Ciò vuol dire che è necessario realizzare un numero maggiore di vincite rispetto alle perdite (si vabbe ma ovvio no?). Il segreto sta nello sviluppare una propria tecnica, che ci permetta anche di perdere, ma di farlo in modo sistematico, con una strategia che nel lungo periodo ci porti a guadagnare.

 

Come e dove investire in Opzioni Binarie

Di seguito una lista dei migliori broker online di opzioni binari, le caratteristiche variano da broker a broker, per questo scegli con cura quello più adatto alle tue esigenze.

*Questo articolo non rappresenta nessun incoraggiamento a investire, gestisci responsabilmente il tuo capitale.

Migliori broker Opzioni Binarie

Broker certificati Consob e/o CysecCaratteristiche principaliDeposito minimoTrade minimoProfitto massimoInizia ora!
Conto demo gratuito;
Bonus 100%;
Segnali di trading Gratuiti
240€24€91% Fai trading ora!
Conto demo gratuito;
Deposito minimo;
Materiale formativo gratuito
10 €1€91% Fai trading ora!
Bonus Benvenuto!
Broker con licenza EU
100€1€90% Fai trading ora!
Bonus fino a 2500€
100€5€87% Fai trading ora!
Bonus benvenuto;
Cysec e Consob
100€1€89% Fai trading ora!

 

 

 

Taggato con: ,

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*